Установка мусорных контейнеров в частном секторе

Здравствуйте, в частном секторе, в 10 метрах от жилого дома расположен мусорный контейнер, соответственно дышать на участке не чем. дом не многоквартирный, садоводческого товарищества нет, дом расположен в черте города, не является дачей. подскажите чем регламентируется установка мусорного контейнера в частном секторе?

, Иван Иванов, г. Кемерово
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Максим здравствуйте! Установка мусорных контейнеров регламентирована следующими требованиями СанПин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (с изменениями и дополнениями)

8.2. Требования к удалению бытовых отходов и мусора

8.2.4. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.

Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.