За что установлены сборы у нотариуса, если все документы были подготовлены мною?

Вопрос об уплате поборов нотариуса, при наследовании имущества

Недвижимость принадлежала в равных долях супругам(бабушке и дедушке)В 2014 году погибла бабушка. Я написала заявление на насkедство у нотариуса и оплатила его, и в то же время дедушка написал завещание на мое имя. В 2017 не стало дедушки. Сейчас при оформлении наследства у нотариуса столкнулась с тем, что она считает УПТХ на квартиру дважды- в 2014 и 2017 год те 4500*2 и на гараж тоже 2200*2 - правомерно ли это , если объект наследования недвижимое имущество 1 квартира и др имущество ( гараж) 1 и свидетельсво о собственности я получу 1? С учетом что 800 рублей за заявление на наследство с меня уже дважды взымали? Насколько правомерна статья такого рода: При вступлении в наследство вся правовая и техническая работа нотариуса сводится к подготовке и заполнению для Вас заявления о принятии наследства, либо заявления о выдаче свидетельства. Все остальные действия (консультация, изготовление свидетельства, проверка полномочий, осмотр и правовая экспертиза документов нотариусом, отправка запросов и.т.д.) входят в содержание нотариального действия и доп.услугами не являются (см. Письмо МинФин РФ от 19.01.2012 N 03-05-06-03/01 а также судебную практику по УПТХ при принятии наследства, да и весь раздел Официальные разъяснения законодательства будет нелишним просмотреть). Консультирование заявителей по всем нотариальным вопросам является обязанностью нотариусов и это бесплатно

Если заявление я писала собственноручно и все справки предоставляла лично, за что итоге с меня требуют деньги в сумме 15 тысяч -без учета пошлины. Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александра.
В соответствии со статьей 23 Основ законодательства о нотариате источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера.
Практически всегда при совершении нотариальных действий, перечень которых указан в действующем законодательстве, нотариус оказывает услуги правового и технического характера, стоимость которых не указана в Налоговом кодексе или Основах законодательства о нотариате. Стоимость таких услуг, как правило, утверждается дополнительно общим собранием нотариусов Вашего региона.
Между тем, Определением Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О, установлено, что лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.
Свидетельство о праве на наследство является нотариальным актом, выдача которого представляет собой завершение нотариального действия, которому предшествует ведение наследственного дела, а потому его выдача не может расцениваться как оказание услуг правового или технического характера.
Таким образом, если Вы считаете, что требуемые с Вас нотариусом суммы к оплате необоснованно больше нотариального тарифа, то можете отказаться от их оплаты, оплатить исключительно госпошлину (нотариальный тариф), предусмотренную Налоговым кодексом РФ и потребовать выдачи свидетельства, а в случае отказа нотариуса от выдачи, обратиться с жалобой в нотариальную палату Вашего региона и/или в суд.

Шипко Анатолий
Юрист

В соответствии с Письмом ФНП от 14.06.2012 N 1189/06-07 «О правомерности взимания платы за услуги правового и технического характера...», а так же
В соответствии с Методическими рекомендациями нотариальных палат субъектов:

Граждане и представители юридических лиц, обращающиеся за совершением нотариального действия, не могут освобождаться от услуг правового и технического характера, поскольку взимается стоимость за услуги в целом, а не за проект и техническую работу. Освобождение граждан от уплаты услуг правового и технического характера будет являться неисполнением требования ФНП и региональной нотариальной палаты, т.е дисциплинарным правонарушением, что повлечет применение мер дисциплинарного взыскания согласно Кодексу профессиональной этики (п.9.2.13).

Поскольку законодательно содержание и объем услуг правового и технического характера не закреплен и в законе нет прямых запретов на то, что может или не может относиться к услугам правового и технического характера, то они определяются, исходя из прав и обязанностей, предоставленных нотариусам при совершении нотариальных действий (ст. 15, 16 Основ законодательства о нотариате) и содержания самих нотариальных действий. При этом факторами, увеличивающими размер тарифа, являются трудоемкость, временные затраты и стоимостный критерий (т.е. возможные неблагоприятные имущественные последствия нотариального действия). Таким образом, выполнение этих функций является неотъемлемой частью деятельности нотариуса. Оказание данных услуг неразрывно связано с самим нотариальным процессом. Полагает, что правовая экспертиза представленных гражданами проектов документов, проверка их соответствия закону может рассматриваться как правовая работа нотариуса, за которую он имеет право взыскивать плату, как за услуги правового и технического характера.

Работая с представленным гражданином проектом документа, нотариус затрачивает время, проводит правовой анализ представленного документа, проверяет его на соответствие требованиям закона. При этом свою деятельность он осуществляет на принципе самоокупаемости. Кроме того, исходя из ст. 17, ст. 80 Основ законодательства о нотариате, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный в результате совершения нотариального действия, противоречащего закону. Таким образом, нотариус не может удостоверить представленный гражданином проект документа без проведения его правовой экспертизы.

Выполнение работ правового и технического характера, являющихся неотъемлемым элементом нотариального действия, не может расцениваться как навязанные услуги, поскольку без данных услуг не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта.

Услуги правового и технического характера включают в себя: правовую работу по составлению документов, правовой анализ представленных документов, оформление запросов, необходимых сведений и документов, трудозатраты на оплату сотрудников нотариуса; оплату канцелярской продукции для изготовления, оформления и хранения документов.

Говоря простым языком: «Государственная пошлина (нотариальный тариф)» призвана способствовать обеспечению нотариусов государственных нотариальных контор, поскольку их рабочее место полностью обеспечивается государством и работа основывается на гос.обеспечении. Нотариусы, занимающиеся частной практикой работают на основе САМОобеспечения (т.е содержание нотариальной конторы и все необходимые материалы для работы) нотариус оплачивает САМ, и, соответственно, государственная пошлина не способна покрыть все те убытки, которые нотариус несёт на себе. Не будь УПТХ — не было бы и нотариусов, занимающихся частной практикой, т.к это была бы работа в большой минус.
Мы ведём речь сейчас о том, что если нотариусу будут взимать только ГОС.ПОШЛИНУ (нотариальный тариф) — то тогда не то, чтобы «еле-еле сводить концы с концами» нотариусы не будут, так они ещё и в должниках будут ходить и за ними будут долги в 30-40-50 тысяч числиться…
Ибо ГОС.ПОШЛИНА не способна обеспечить самофинансирование деятельности нотариуса.