Сколько лет я могу продлевать гражданско-правовой договор, пребывая на территории РФ?

Доброго времени суток. Поступило предложение переехать из Казахстана в Москву к друзьям, вопрос такой - могу ли я заключить с подругой гражданско-правовой договор на создание иллюстраций к ее книге, и на его основе продлевать свой срок пребывания в Москве? Если да, то сколько раз и сколько лет я могу продлевать\обновлять этот договор? Какую минимальную сумму мы можем указать в договоре, чтобы не платить огромные налоги? И не будет ли это выглядеть подозрительно для миграционной службы, не будет каких-либо проверок?(договор на год и за мизерные деньги)

, Жанна, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Идея правильная. По прибытию в РФ Вы (с принимающей стороной) должны встать на миграционный учёт по месту временного пребывания сроком до 90 суток. В этот период пребывания Вы действительно можете составить гражданско-правовой договор с физлицом, но в соответствии с ТК РФ данный договор должен быть зарегистрирован в Администрации по месту регистрации работодателя, после чего он признаётся легитимным. Договор может быть составлен сроком до 1 года с момента пересечения Вами границы РФ, т.к. иностранный гражданин может пребывать на территории РФ, не изменяя правовой статус сроком до 1 года. После года Вам следует съездить в Казахстан, после чего повторить всё оформление заново. В территориальном подразделении УВМ (бывшее ФМС) ГУ МВД РФ никаких подозрений Ваш договор не вызовет, т.к. налогами и сборами они не занимаются. Проверки возможно, но маловероятны, поскольку в Москве лиц и мест для проверок хватает с лихвой… Удачи!