Вывоз ребенка-инвалида на лечение за границу

Можно ли вывезти ребенка-инвалида на лечение за границу без согласия отца, мы разведены, он живет далеко на Севере, на контакт не идет, есть уже вызов из клиники, и билеты туда и обратно, подавать в суд нет времени.

, любовь, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Любовь, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Любовь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Любовь! Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Однако при въездев некоторые страны требуется согласие и второго родителя (в соответствии с законодательством этого государства). Поэтому этот вопрос Вы заранее можете разрешить, обратившись в консульство соответствующей страны.