Приставы арестовали счёт из-за долга за квартиру, в которой я не прописана, но состою в доле

Мои родители приобрели много лет назад квартиру в области. Я в ней никогда не проживала и не была прописана, но вхожу в долю как собственник 1/6 части. Недавно арестовали счёт в Сбербанке, причём на него начисляли детское пособие, так как нахожусь в декретном отпуске. Имеют ли право в этом случае взыскивать с меня задолженности по коммунальным услугам, если я была прописана и проживала в другом месте?

, Наталья, г. Екатеринбург
Ильдар Хуснулгатин
Адвокат, г. Казань

Добрый день! Попробуйте написать заявление судебному приставу-исполнителю с требование о перерасчете задолженности. Так как вы должны будете оплатить лишь 1/6 части долга. Скорее всего вам так и придется сделать. Либо можно попробовать обратиться в суд с целью взыскание денежных средств с лиц, которые проживают непосредственно в данной квартире. В суде нужно будет доказать, что вы в квартире не проживаете, а только имеете долю.

Евгений Михалицын
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья, по статье 30 Жилищного кодекса России собственник должен оплачивать все расходы по содержанию своей квартиры, а если такое помещение считается квартирой общего назначения собственников недвижимости в многоквартирном здании, то собственнику также необходимо выплачивать все расходы по эксплуатации квартиры. Однако если вы по указанному адресу не проживаете, и не зарегистрированы, можно обратиться в суд и снять арест с вашего счёта, необходимо будет доказать в суде факт вашего не проживания.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

тут надо разбираться из чего состоит задолженность, но в принципе да, могут.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

по ст.154 ЖК

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

если просто, то платить не должны за услуги по счетчику.

Светлана Алексеева
Юрист

собственник имущества несет бремя содержания общего  имущества пропорционально его доли в этом имуществе.проживание и прописка в другом городе не освобождает от ответственности за неуплату общих расходов.