Кредитное дело у судебных приставов, но у меня нет заработка

Добрый день. .Разъясните, пожалуйста, след.ситуацию. Был взят кредит, который до какого-то момента исправно платился. Потом осталась без работы и стабильного заработка платить не было возможности. Недавно на сайте судебных пристатвов увидела, что дело у них. Следовательно и суд уже был, но повесток ни в суд ни каких других уведомлений я не получала. Могу ли я оспорить данное решение суда,т.к.меня о нем не уведомляли? И если меня признают банкротом,то не платить банку?

, МАрия, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Мария, здравствуйте. Для восстановления срока на обжалование надо ознакомиться с материалами дела. В частности, как и каким образом Вам уведомляли о рассмотрении дела. Если не уведомили, то надо восстановить срок для обжалования. Если Вы проживаете по месту прописки, но почту не получали, то следует воспользоваться ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок

Для признания Вас банкротом надо, чтобы Вы соответствовали критериям, изложенным в ФЗ «О банротстве».