Как расторгнуть контракт, если поставщик продал свою фирму другому учредителю?

Добрый вечер, в рамках действующего контракта был заключен договор цессии, т.к. поставщик продал свою фирму. Сейчас возникла необходимость расторгнуть контракт, но фирма продана другому учредителю. Вопрос - как расторгнуть контракт?

, Марина, г. Тихвин
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Марина!

А какая привязка в контракте к тому, кто в компании учредитель? Расторгнуть контракт Вы можете либо в одностороннем порядке, если это предусмотрено его условиями. По требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда следующих случаях (ст.450 ГК):

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Так что, смотрите, что в договоре. Если, что — уточните вопрос.