Что делать, если банк не регистрирует право собственности, а ЖКУ начисляют на должника?

Есть должник по начислениям ЖКУ. У должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание имущества (ст. 46 ч. 1 п. 4).

Квартира в залоге у банка (ипотека), был суд, исполнительное производство - торги. С торгов квартира не была реализована (февраль 2017). Банк видимо оставил квартиру себе, но по сведениям из росреестра квартира до сих пор числится на должника.

Начислять ЖКУ ТСЖ имеет право только должнику пока права на квартиру не перейдут другому лицу. Как предотвратить дальнейшее накопление долга по ЖКУ? Обязать банк переоформить себе на баланс может?

Квартира пустая, начисления происходят только зимой (отопление). Долг будет только расти, а покрывать должник не собирается. Вся надежда на скорейшее переоформление до зимы.

, Геннадий, г. Магнитогорск
Артур Тэц
Юрист, г. Томск

Добрый день.

Согласно ст. 58 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», в течение 10 дней после объявления публичных торгов несостоявшимися залогодержатель вправе по соглашению с залогодателем приобрести заложенное имущество по его начальной продажной цене на публичных торгах и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой этого имущества.

Если соглашение о приобретении имущества залогодержателем, предусмотренное пунктом 2 настоящей статьи, не состоялось, не позднее чем через месяц после первых публичных торгов проводятся повторные публичные торги. Начальная продажная цена заложенного имущества на повторных публичных торгах, если они вызваны причинами, указанными в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, снижается на 15 процентов. Публичные торги проводятся в порядке, предусмотренном статьей 57 настоящего Федерального закона.

В случае объявления повторных публичных торгов несостоявшимися по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, залогодержатель вправе приобрести (оставить за собой) заложенное имущество по цене не более чем на 25 процентов ниже его начальной продажной цены на первых публичных торгах, за исключением земельных участков, указанных в пункте 1 статьи 62.1 настоящего Федерального закона, и зачесть в счет покупной цены свои требования, обеспеченные ипотекой имущества.

Если залогодержатель не воспользуется правом оставить предмет ипотеки за собой в течение месяца после объявления повторных публичных торгов несостоявшимися, ипотека прекращается.

Таким образом, если первые торги не состоялись, то банк оставляет имущество за собой или проводятся повторные торги.

На практике повторные торги проводятся спустя более 1 месяца, иногда через полгода, год.

Должник (залогодатель) не имеет право требовать, чтобы банк оставил имущество за собой.

Таким образом, в данной ситуации нет оснований для НЕначисления должнику долга по ЖКУ.

Советую Вам обратиться к судебному приставу для получения информации о том, когда будут повторные торги. В случае если пристав будет затягивать с проведением повторных торгов, то пишите жалобу в Управление ФССП по данному региону.