Как можно оформить дарственную или завещание, до раздела имущества?

Какой документ нужно оформить , что б дочери досталось имущество. Нахожусь в браке. Был приобретен автомобиль, есть некоторые накопления на карте. Все оформлено на меня. На данный момент муж хочет подать на раздел имущества. К покупке автомобиля и моим накоплениям он не имеет ни какого отношения, я понимаю что имущество делится пополам. Может кто то может подсказать что сделать пока он не подал на раздел. Хотели оформить дарственную, но у дочери есть долг у судебных приставах

, Мария, г. Иваново
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Если имущество приобретено в период брака, то оно подлежит разделу между супругами. Если Вы или супруг каким то образом производил улучшения имущества и у него есть чеки, то может претендовать на большую долю. Сделать ничего Вы не сможете.

С уважением,

Александр

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Если у вас есть возможность жоказать тот факт что, например, автомобиль был приобретен вами на деньги, полученные в дар с указанием цели дарения(на покупку авто) лиьо на деньги, полученные до брака, на деньги полученные от реализации имущества не находящегося в общей совместной собственности, есть шанс в судебном заседании доказать, что автомобиль не находится в общей совместной собственности.
Дарение автомобиля ни к чему не приведет, так как необхожимо письменное согласие супруга на его отчуждение, отсутствие согласия является основанием для признания сделки недействительной
С уважением
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если вопрос еще актуален, хочу сказать Вам, что Вы можете добиться желаемого только путем заключения соглашения о разделе, в котором может быть учено, что указанное Вами имущество является вашей единоличной собственностью. Второй вариант — доказывать, что денежные средства и автомобиль являются только Вашими по причине того, что они Вам подарены кем-то. Но для этого сам факт дарения надо доказывать. во всех остальных случаях вне зависимости кто именно зарабатывал деньги, это имущество общее.

Обратите внимание на то, что Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле моей фотографии) для получения более подробной и индивидуальной консультации относительно Вашей конкретной ситуации, с предоставлением мной полного анализа и рекомендаций по части, как защиты Ваших прав, так и урегулирования вопросов в мирном порядке.

Речь идет не только о разделе имущества, но и о всем спектре семейных отношений, включая права детей и их родителей, установлении порядка общения, взыскании алиментов, увеличении или уменьшении их размера и других.

С уважением

Член экспертного совета сайта «Правовед»

Практикующий юрист с 1990 года

Колковский Юрий Валерьевич.