Должен ли я оплачивать штраф, если у меня украден военный билет?

Добрый день. Был украден военный билет, заявление в полицию было написано. Потом около месяца ожидал когда женщина в военкомате выйдет из отпуска, чтобы сообщить что военный билет украден. Потом передал ей бумагу удостоверяющую что военный билет украден, фото 3 на 4 и ксерокопию паспорта. Сказали ждать две недели, сейчас позвонил говорят нужно писать заявление и оплачивать штраф. До этого об этом никто не говорил, говорили ничего не нужно. Как быть в данной ситуации?

, Вадим, г. Тамбов
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Вадим!

В соответствии со ст. 21.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ

административной ответственности подлежат граждане за умышленную порчу или уничтожение военного билета, либо небрежное хранение военного билета  повлекшее его утрату.

У Вас украли военный билет о чем Вы имеете подтверждающие документы (документы из полиции), а не Вы его испортили, утратили или хранили  образом, приведшим к его утрате. Вашей вины в произошедшем нет, а наличие вины для привлечения к административной ответственности обязательно. Поэтому в сложившейся ситуации просто нет состава административного правонарушения.

Таким образом, попытка сотрудников ВК привлечь Вас к административной ответственности за то, что у Вас украли ВБ незаконна. При посещении ВК опишите всю ситуацию в письменном виде (в объяснении либо отдельным заявлением на имя военкома) с обязательным приложением копий документов из полиции.

С уважением, Елена.

Александр Макаров
Юридическая компания "Юридическая компания АдвоПро", г. Москва

В соответствии с п.п. «е» п. 50 Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г № 719 «Об утверждении положения о воинском учете» граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в 2-недельный срок обратиться в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

Ст. 21.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату.

Под утратой в ст. 21.7 КоАП РФ следует понимать ситуации, когда в силу небрежного хранения со стороны владельца, документ похищен, либо потерян и фактически не может быть предоставлен к обозрению.

Вместе с тем, если у должностных лиц военного комиссариата отсутствуют достаточная и необходимая совокупность доказательств того, что документ хранился небрежно, в результате чего произошла его утрата, производство по делу необходимо прекращать за отсутствием в Ваших действиях состава административного правонарушения.

Срок давности привлечения к ответственности по ст. 21.7 КоАП РФ исчисляется с момента порчи или утраты соответствующего документа.

Но достоверно определить дату порчи или утраты документа воинского учета невозможно. Например, чтобы избежать привлечения к административной ответственности, достаточно прийти и заявить, что военный билет был испорчен или утерян два с лишним месяца назад.