Чем доказать предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества?

Есть решение суда (конец 2016г.) по иску Роспотребнадзора к Водоканалу (в защиту прав неопределенного круга лиц) о признании действий по обеспечению некачественной питьевой водой из централизованной системы холодного водоснабжения в неком населенном пункте. Иск Роспотребнадзора удовлетворен в полном объеме. Суд решил:

1. Признать действия Водоканала в отношении неопределенного круга потребителей в неком населенном пункте, выразившиеся в оказании услуг питьевого водоснабжения ненадлежащего качества, незаконными.

2. Обязать Водоканал довести до сведения потребителей судебное решение по данному делу в десятидневный срок через средства массовой информации (газета «Призыв», путем размещения на сайте компании в сети «Интернет») согласно абзаца 2 статьи 26 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вопрос: могу ли я, опираясь на это решение, потребовать у Водоканала перерасчет с момента вынесения решения суда (конец 2016г.) и до устранения причин предоставления услуги водоснабжения ненадлежащего качества?

, Сергей, г. Краснодар
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

могу ли я, опираясь на это решение, потребовать у Водоканала перерасчет с момента вынесения решения суда (конец 2016г.) и до устранения причин предоставления услуги водоснабжения ненадлежащего качества?

Сергей

Безусловно можете, так как обстоятельства предоставления услуг ненадлежащего качества установлен вступившим в силу решением суда. Даже если в добровольном порядке УК не удовлетворит ваши требования, вы можете обратиться в суд с иском о предоставлении перерасчет. Данное решение будет иметь преюдициальное значение для суда, где будет рассматриваться ваш иск.

Желаю удачи!

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что я проживаю в частном секторе, т.е. у меня нет УК, а в Правилах № 354 речь идет о претензиях только к УК, а ресурсоснабжающая организация вроде как и не причем. Или я что-то не так понимаю?

Сергей

Для вас ресурсоснбжающая организация является исполнителем, УК является исполнителем для тех лиц, с которыми не заключен прямой договор с ресурсоснабжающей организацией.

Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Согласно п.150  Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Из данной нормы следует, что с момента установления оказания услуги ненадлежащего качества до момента устранения ненадлежащего качества.

В преамбуле дается определение термину «исполнитель» — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги.

Здесь нет различий, УК это или ресурсоснабжающая организация.