Можно ли не возвращать подъёмные и стоимость билетов, если директор школы не против?

При устройстве на работу в школу учителем был составлен трудовой договор, согласно которому я должна отработать три года на данной должности. Если увольнение произойдет раньше истечения указанного срока, то я обязуюсь вернуть подъёмные и сумму за билеты. Я увольняюсь по собственному желанию через год. Директор школы согласен не требовать возврата суммы подъёмных и стоимости билетов, так как мною очень много сделано для школы. Можно ли эти деньги не возвращать, если директор не против и как это грамотно оформить?

, Галина, с. Азовы
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина.

Самым верным способом будет заключить к ТД доп соглашение в котором изменить редакцию пункта ТД в котором говориться об отработке в 3 года- ее надо заменить на отработку в 1 год. Подписываете доп соглашение  в двух экземплярах двумя сторонами, себе его оставляете в обязательном порядке.

При необходимости могу оказать вам услугу по составлению такого доп соглашения, обращайтесь

С уважением Любовь.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

как это грамотно оформить?

Галина

соглашением о расторжении трудового договора либо соглашением об изменении условий трудового договора (тогда его нужно заключить до увольнения по собственному желанию).

Однако, обращаю ваше внимание, что если выплата «подъемных» предусмотрена каким-то нормативным актом (РФ, субъекта РФ, муниципалитета), то директор не вправе нарушать положения этого акта в части возврата денежных средств в бюджет государства, если работник не выполнил условия, на которых данная выплата предоставлялась. В противном случае директор рискует быть привлеченным к материальной, административной и даже уголовной ответственности за нецелевое расходование бюджета.