Запрет на выезд за границу при использовании заведомо подложного документа

Добрый день,Использование заведомо подложного документа ,сам человек не подделывал а лишь использовал,суд был три года назад,вопрос есть запрет на выезд при этой статье?

, Алёна, г. Москва
Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день!  выезд за пределы Российской Федерации в период отбывания наказания (не связанного с лишением свободы).затруднителен. Предположим наказание по приговору (условное осуждение). В том случае, если приговор исполнен. Препятствий для выезда за пределы Российской Федерации нет.

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
(пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.

8) признан несостоятельным (банкротом), — до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.
(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я перечислю случаи, когда иностранному гражданину запрещен въезд в Российскую Федерацию. Если Ваша ситуация подпадает под данный случай, то въезд иностранному гражданину закрыт.

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается, если:

1) это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения;

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы России, о депортации либо передаче РФ иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, –в течение 5 лет со дня административного выдворения за пределы России, депортации либо передачи РФ иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии;

3) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства неоднократно (2 раза и более) выносилось решение об административном выдворении за пределы России, о депортации либо передаче РФ иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии, – в течение 10 лет со дня административного выдворения за пределы России, депортации либо передачи РФ иностранному государству в соответствии с международным договором РФ о реадмиссии;

4) в период предыдущего пребывания в России в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в связи с добровольным выездом иностранного гражданина из России, – в течение 3 лет со дня выезда из России;

5) иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую либо непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории РФ или за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

6) иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили документы, необходимые для получения визы, – до их представления;

7) иностранный гражданин или лицо без гражданства не предъявили полис медицинского страхования, действительный на территории РФ, – до его предъявления. Исключение (на основе взаимности) составляют сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудники международных организаций, члены семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан;

8) при обращении за визой либо в пункте пропуска через Государственную границу РФ иностранный гражданин или лицо без гражданства не смогли подтвердить наличие средств для проживания на территории РФ и последующего выезда из РФ либо предъявить гарантии предоставления таких средств;

9) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе если этот гражданин включен в список граждан США, которым запрещается въезд в Российскую Федерацию;

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства использовали подложные документы;

11) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в России уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы России либо с депортацией, – до осуществления соответствующих выплат в полном объеме;

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства неоднократно (2 раза и более) в течение 1 года привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо с нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства в России или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории РФ, – в течение 5 лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

13) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в России превысили срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, – в течение 3 лет со дня выезда из России;

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в России не выехали из России и находились в России непрерывно свыше 180 суток, но не более 270 суток со дня окончания срока временного пребывания в Российской Федерации, – в течение 5 лет со дня выезда из России;

15) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в России не выехали из России и находились в России непрерывно свыше 270 суток со дня окончания срока временного пребывания в России, – в течение 10 лет со дня выезда из России.