Какие налоги нужно платить по ГПД, заключенному между физическими лицами?

Физ. лицо купило оборудование завода на свое имя, здание на имя юр. лица. Теперь для пуско- наладки и ввода оборудования в эксплуатацию физ. лицо нанимает другое физ. лицо ( оба не ИП) по гражданско-правовому договору найма. Какие налоги (взносы в ПФ, соц/мед) должны платить каждая из сторон - физиков (не ИП)

, Игорь, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, юр. лицо не заключало договор с физиком-исполнителем услуг? Договор подряда только между физ. лицами?

Игорь
Клиент, г. Москва

да, не заключало. В том то и дело! Вправе ли физ. лицо- заказчик вообще заключать договор оказания возмездных услуг по такому объекту как промышленное оборудование завода. Это же не личные-индивидуальные-семейные потребности. Эти рассуждения уже сверх НК РФ...

Эти рассуждения уже сверх НК РФ...

Игорь

Так как вопрос задан все же в разделе «Налоговое право», то я вам смогу ответить на первую часть вопроса.

Какие налоги (взносы в ПФ, соц/мед) должны платить каждая из сторон — физиков (не ИП)

Игорь

Физ. лицо-заказчик за физ. лицо-исполнителя должно уплатить страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%. НДФЛ 13% исполнитель уплачивает самостоятельно и сдает по итогам года декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

А кто-нибудь из юристов может ответить на вторую часть вопроса, о праве физ. лица (не ИП) заключать договора оказания возмездных услуг по такой теме как ввод своего частного оборудования (целого завода) в эксплуатацию? Ведь единственное назначение оборудования — производство — бизнес. и это невозможно отнести к личному потреблению

Игорь

Здравствуйте, ограничений в законодательстве нет, но, как вы правильно указали, единственная цель — бизнес. Поэтому в результате варианты могут быть самые разные — начиная от признания деятельности физ.лица предпринимательской и заканчивая доначислением налогов юр.лицу.

Всё зависит от того, для кого и с какой целью фактически это предпринималось. Кто выгодоприобретатель. Через несколько лет при проверке налоговая всё это увидит.