Может ли застройщик уступить право требования долга дольщика по рассрочке договора ДДУ?

Подскажите, может ли застройщик уступить право требования долга дольщика по рассрочке договора ДДУ аффелированному юрлицу? Если да, то нужно ли при этом оформлять и регистрировать доп соглашение к ДДУ?

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, может быть

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

[Гражданский кодекс РФ][Глава 24][Статья 382] 1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Также его придется регистрировать. Но регистрацию может провести новый кредитор.

Александр
Клиент, г. Москва

Не будет ли проблемм с регистрацией прав собственности и возвратом НДФЛ, в связи с оплатой оставшейся задолженности по ДДУ новому кредитору?

Залог также переходит.

Его будут в росреестре регистрировать. Точнее переход права залога

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Застройщик вправе уступить право требования другому юридическому лицу (наличие аффилированности значения не имеет).

Согласно ст.388 ГК РФ 1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Согласно ст.389 ГК РФ 1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Согласно ст.385 ГК РФ 1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Застройщик обязан вас уведомить о переходе права, если он это не сделал, то вы можете исполнить обязательство застройщику, а не новому кредитору.

Заключение дополнительного соглашение не нужно, так как имеет место сделка уступки и она не заключена между сторонами ДДУ.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Москва

Не будет ли проблемм с регистрацией прав собственности и возврат НДФЛ, в связи с оплатой оставшейся задолженности по ДДУ новому кредитору?

Александр

Нет, просто пусть застройщик выдаст вам уведомление о переходе прав требования к третьему лицу, копию документа об уступке и справку о полной уплате задолженности.