Как урегулировать взаимоотношения с бывшей женой, если она ограничивает общение с ребенком?

Доброго дня. Мы с с супругой в разводе. Не живем около 2-х лет. Есть общий ребенок, ему 6 лет. Плачу алименты без задержек, оплачиваю детский сад, дополнительные занятия в саду, покупка одежды, лекарства (во время болезни), иной раз беру больничные( лежал с ним на стационаре). В последнее время, со стороны бывшей супруги участились угрозы (лишение отцовства, лишение возможности видится с ребенком, разговаривать с ним по телефонной связи). Как любому, любящему своего ребенка родителю, меня это и пугает. Голосовые переговоры с мамой моего сына, свел к минимуму. Стараюсь перевести наш с ней формат общения в смс (текстовые сообщения). Так у меня в истории переписки есть угрозы , шантаж и вымогательство со стороны бывшей. С сыном теперь живем в отдаленных друг от друга районах города. Ребенок начал гулять один, при все этом, приходит домой когда захочет (с его слов), никто его не контролирует. Естественно меня это сразу же взволновало и я решил провести беседу вначале с ребенком (просмотр поучительных видеороликов, обучение поведения с незнакомыми людьми, слова-пароли), после приятно проведенных с ним выходных, когда отвозил его домой к маме (выслушал очередную истерику, по поводу того, как сильно он не хочет домой), попытался поговорить с мамой об открытом шокирующем моё понимание вопросе "почему ребенок в 6 лет гуляет один на улице, при этом либо она либо бабушка ребенка находятся дома" , озвучил статистику по исчезновениям детей в России (15-20 тыс. детей)- мне ответили " у нас, в " Мигалаво" (район г. Тверь) никто не пропадал, ребенок гуляет только тогда, когда во дворе гуляют мамы соседних мальчиков, или просто бабушка смотрит в окно. Бабушке- 43 года, от компьютера не отлипает ( жили вместе, в словах уверен). В общем, по вопросу максимально обезопасить ребенка и дать ему шанс радовать родителей (нас) до смерти (в горле стоял ком и слезы вот вот накатывались на глаза), я трезвомыслящий человек и понимаю то, что никто ни от чего не застрахован, меня в открытую послали на х..., с подвыпившим видом. Хочу поинтересоваться, имеет ли силу наша с ней переписка по смс, или же мне нужно записывать разговоры на диктофон? какие мои действия? может мне нужен юрист? как мне действовать? и такие ответы по всем моим предложениям: Водить ребенка после сада на секцию (денег мне не жалко на развитие родного сына)- ответ- ты води его в выходные. То есть, любое предложение, даже не рассматривается. Все сделать наоборот, мне причинить какой то урон, не задумываясь о ребенке. Сын в последнее время стал ко мне холоден, закрыт, иногда агрессивен. Купил ему телефон, для связи в будние, так телефон благополучно пользует бабушка! Не так давно у меня было гражданство Украинское- шантажа и унижений было в 10 раз больше (ты никто, это мой ребенок, роди себе своего). Сейчас получаю гражданство России, и в этом плане рычагов поубавилось. Остается один беззащитный, но очень сильный рычажок- ребенок!. Очень не хочется, что бы все так и продолжалось. Хочу написать бумагу, нотариально заверенную ,в которой я запрещаю выезд ребенка за пределы РФ, не известно, что в голову взбредет. В прошлые выходные мне сына снова не дали( не прислал 500 рублей, якобы на лекарства), на мою просьбу (трижды) сбросить фото рецепта от врача, а я имею право знать, что будет принимать и мой ребенок тоже, меня проигнорировали, так я лишил его возможности провести еще 2 счастливых денька. Ребенок говорит её словами, не хочет говорить со мой даже когда я звоню воспитательнице в сад( мне важно общаться с ним) говорит " не хочу с тобой говорить, ты мне не звонишь и не берешь меня к себе на выходные". У бывшей была ветрянка, я ребенка не стал брать к себе, что бы он не принес бактерии к нам( моя девушка и ее дочь не болели ветрянкой). 20 дней я с сыном не виделся ,и только 2 раза его сжалилась и дала нам поговорить( разговор состоял и пересказывания её слов). Подскажите, пожалуйста, так дальше быть не может. Еще, у ребенка частые приступы астмы, а бабушка и мама в подпитии курят в квартире. Что с этим делать ? может мне стоит все эти правонарушения фиксировать с участковым ? Я не желаю ей вреда, я не желаю войны, я лишь хочу, что бы сын не рос как "сорняк", хочу что бы были общие точки по его развитию и воспитанию. Моя "новая семья" мне 32 года (не пью и не курю),девушка- 36 лет,не пьет и не курит (школа и институт- красные дипломы), дочка девушки- 8 лет (переходит в третий класс, отличница) Все мы творческие, рисуем, лепим, шьем, каждые выходные на природе, лес, дача, путешествуем. Хочу хорошего будущего для ребенка. Заранее спасибо.

, Игорь, г. Тверь
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. При всех описанных Вами обстоятельствах есть вполне реальные шансы добиться лишения материнства (при Вашем желании) и забрать сына. Либо обеспечить решением суда встречи с ребенком каждые выходные.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь добрый день!

В вашей ситуации возможно несколько вариантов решения:

— привлечь внимание органов опеки и попечительства к ситуациям безнадзорности ребенка и ненадлежащего воспитания (однако это путь для вас тупиковый);

— договориться с матерью ребенка о передаче вам ребенка на воспитание, либо на конкретные дни, месяцы и тп. Представляется, что за определенное денежное вознаграждение вам предоставят такую возможность.

В целом, раз контакт с матерью ребенка у вас имеется, то целесообразен вариант договоренности.

Переговорите также с психологом, в т.ч. детским, по вариантам поведения.

Олег Ермаков
Юрист

Добрый день.

Вам всё нужно документарно фиксировать. Забираете ребёнка из дет. сада — просите акт о том, что именно Вы забираете ребёнка из садика и так везде. Собирайте все чеки. Так же доказательства того, что мать ребёнка ведёт аморальный образ жизни. То, что ребёнок бродяжничает вечерами.

Вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и в последствии выйти на ограничение в родительских правах матери ребёнка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Игорь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!