Можно ли заключить договор найма водителя на арендованное авто, без отчислений в бюджет?

МОЖНО ЛИ ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР НАЙМА ВОДИТЕЛЯ НА АРЕНДОВАННОЕ АВТО, БЕЗ ОТЧИСЛЕНИЙ В БЮЖДЕТ, ВОДИТЕЛЬ САМ ХОЧЕТ ОПЛАЧИВАТЬ СВОИ НАЛОГИ, ПЕНСИЮ И СОЦ.СТРАХ

, Роза, г. Ачинск
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Конечно можно, заключив договор об оказании услуг.

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, это возможно только, если водитель оформит ип
С уважением
Прошу прощения, Михаил, но по закону заказчик в гпх договорах с физическими лицами
1) является агентом в уплате ндфл
2) обязан уплачивать взносы на опс и омс(п.п.1 п.1 ст.420 нк рф), взонсы на вним упоачиваются, только, если указано в договоре
С уважением
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Необходимо прописать в договоре, что обязанность отчислений остается за водителем.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. А кем является заказчик?

2. Водитель — это просто физ. лицо или ИП?

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Роза. Вы можете заключить с водителем договор оказания услуг по перевозке на Вашем легковом автомобиле. В договоре указать, что Вы не являетесь его налоговым агентом. Такой договор по сути не является трудовым. В договоре нужно грамотно сформулировать его предмет и прописать механизм приемки услуг, чтобы в дальнейшем не было оснований для признания данного договора в судебном порядке трудовым. Если есть необходимость, текст договора и сопутствующих документов (актов) могу подготовить. Пишите в чат