Подавать ли жалобу в ФАС, если в сопроводительном письме заказчика были указаны не все необходимые документы?

Добрый день! Участвовали в запросе котировок и направили только котировочную заявку, основываясь на сопроводительное письмо, в которой было написано: "Документы, которые участники закупки должны представить: котировочная заявка.". в итоге наша заявка не прошла, так как не соответствует требованиям.Указывая, что В соответствии с п.1 ч.1 ст.73 44-ФЗ в извещение о проведении запроса котировок должны содержаться требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 44-ФЗ.

Правомерен ли их отказ? Спасибо за ответ.

  • Сопроводительная документация
    .doc
, Альбина, г. Казань
Юлия Воронец
Юрист

Здравствуйте, Альбина!

В ч.3 ст.73 названного Вами Закона содержится перечень сведений, которые  должны быть в заявке и документов, которые к ней прилагаются. Аналогичный пункт содержится и в прикрепленном извещении:

Заявка на участие в запросе котировок должна
содержать наименование, место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя,
отчество (при наличии), место жительства (для физического лица), банковские
реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:

Все перечисленное приложили?

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

в пункте 1 части 1 статьи 31 речь идет о лицензиях. Требовать их в составе котировочных заявок нельзя.это нарушение 44-фз. Следовательно, если отклонили на этом основании (из вопроса не понял на каком, нужно читать протокол и видеть заявку), то можно обжаловать действия закащчика. Жалобу могу помочь составить