Уплата налога при продаже недвижимости

Здравствуйте Александр!

Я пенсионер, (не предприниматель)продал недвижимое имущество(ангар) и землю. Недвижимость у меня в собственности более 5лет. В 2015 году я на 4 месяца по договору сдал ангар для хранения и заплатил налоговой 13% от полученной прибыли налог.

В2017году все продал.

Вопрос какой налог мне необходимо оплатить.

Александр mup124@bk.ru

, Александр, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр! Если вы владели недвижимостью более 5 лет налог при продаже вам платить не придется. Тем не менее декларацию подать нужно.

НК РФ ч.2, Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества >>

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ

Но мне не понятно следующее

Кадастровая стоимость объекта 300000 рублей ,а я продал за 10 миллионов

Это будет как то учитываться?

Спасибо

Если вы владеете более пяти лет, вы в любом случае освобождаетесь от уплаты налога, независимо от суммы сделки и её соотношения с кадастровой стоимостью.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ в связи с тем, что владеете недвижимостью более 5 лет. В соответствии со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! В описываемом вами случае налогов платить не нужно вовсе. Правда вам необходимо подать декларацию в налоговую службу. Поскольку имущество которым вы владели, было у вас в собственности более 5 лет, то согласно действующего законодательства, вы не должны оплачивать налог с продажи такового. Если у вас остались еще вопросы, специалисты нашей компании с радостью ответят на них.