Можно ли взять долговое обязательство по выплате кредитов, при разводе с женой?

У нас развод. Имеются обязательства по кредитам. Жена поставила условие в обмен на дарственную (на детей) на квартиру , купленную на материнский капитал, она будет платить кредиты. Можно ли взять с неё долговое обязательство, заверенное нотариусом, об уплате кредитов?

, Игнатенко Максим Юрьевич, г. Омск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Максим!

Да Вы можете заключить с супругой подобное соглашение, но при условии согласования такого соглашения с банком.

В п. 2 ст. 38 СК РФ,

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В соответствии с п.2 ст. 391 ГК РФ,

Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,  да, по закону вы имеете право с супругой заключить соглашение и удостоверить у нотариуса. Это оптимальный вариант

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.