Как сыну оформить наследство, если он не был прописан вместе с матерью?

Имеет ли право сын на наследство? Мать проживалала в квартире с дочерью. Сын проживал в другой квартире . После смерти матери может ли сын претендовать на долю в квартире матери, если он там не был прописан. Если да, то какова процедура?

, Людмила, г. Пермь
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Людмила, здравствуйте!

Наследники по закону первой очереди — переживший супруг, родители и дети наследодателя. Таким образом, сын является наследником первой очереди. Для получения свидетельства о праве на наследство нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.