Смогу ли я переоформить квартиру на себя, если мама является собственником и находится в коме?

Смогу ли я переоформить квартиру на себя, если мама-собственник в коме? приватизирована на меня на маму и папу что бы не кто из родственников не просили долю

Уточнение от клиента

У неё есть сын и дочь взрослые

, Андрей, г. Казань
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

мама в коме, но она является собственником своей доли и жива. Нет, не сможете

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Только Ваша мама, как собственник вправе распорядиться своей долей.

При негативном развитии событий, наследниками первой очереди будете являться только вы и отец, остальные родственники наследовать от Вашей мамы не смогут.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1141. Общие положения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1141]
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ][Глава 63][Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Светлана Алексеева
Юрист

К сожалению оформить на себя приватизированную на маму и папу квартиру  вы не сможете. права собственник может совершать только находясь в здравом уме и твердой памяти. Но Ваши родственники также не будут ее делить, если только они не являются вашей маме родными (усыновленными) детьми.