Может ли даритель отозвать дарственную или переоформить ее на другого одаряемого?

Здравствуйте! У меня мать сделала дарственную на внучку, на свою часть площади квартиры. Может она её переделать на другого человека, или совсем оспорить по обстоятельствам?

, Анастасия, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Расторгнуть договор дарения через суд практически невозможно.  Только если она не понимала что подписывает и просить суд провести ей судебно психиатрическую экспертизу.  Если завещание,  то его можно отменить.

Анастасия
Клиент, г. Воронеж

Я просто слышал, что Сам Даритель может отозвать дарственную, а больше никто не имеет право. Просто она совершила это принудительно.

То что вы слышали не соответствует действительности.  Бабушке придется обращаться в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

что подразумеваете под

сделала дарственную

Анастасия

если завещание, то да может в любое время написать новое, которое отменит ранее составленное. если договор дарения, то нет, т.к. она уже не собственник. для отмены дарения нужны веские основания.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.