Как и куда подать заявление на перерасчет заработной платы за все время работы проводником?

здравствуйте, работаю проводником в АО ФПК, в течении всего периода работы производился неправильный расчет зарплаты. (оплата почасовая, в каждом месяце отработано часов было больше чем оплачено, плюс неверно были оплачены переработки сверхнормы) хочу уволиться с предприятия, куда и как написать заявление чтобы мне пересчитали зарплату за весь период работы на предприятии

, Олеся, г. Архангельск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала в государственную инспекцию труда и непосредственно руководству ФПК. Если не поможет, то нужно обращаться в суд с требованием выплаты невыплаченной заработной платы.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Светлана Алексеева
Юрист

первоначально вам надо обратиться с заявлением о перерасчете в комиссию по трудовым спорам (если она сформирована в АО, или сразу подать заявление в инспекцию по труду, что также не мешает Вам обратиться в суд по месту Вашего жительства.