Можно ли отказаться от части наследства

У меня два сына 19 и 13 лет у них умер отец от него осталась квартира, две машины и еще по мелочи. одна из машин в кредите, другую родители подарили, а вот квартиру мы купили в месте но при разводе мы с мл. сыном ушли к моим родителям, а старший сын остался с отцом, можем ли мы наследовать только квартиру и отказаться от всего остального? Спасибо.

, Евгения, г. Красноярск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Евгения!

К сожалению так нельзя. Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Либо вы принимаете все в наследство, либо ничего.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, так не получится сделать. Либо от всего наследства отказываетесь, либо вообще не отказываетесь. Вы можете принять наследство и потом подарить машину или остальное имущество.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, частичный отказ не допускается.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если родители вашего мужа живы, они как и ваши дети являются наследниками первой очереди и имеют право на наследство как и ваши дети, вы имеете право на наследство, только в том случае если ваш брак не расторгнут официально.

Принимая наследство, наследники принимают долговые обязательства наследодателя в объеме унаследованного имущества.

В квартире которую вы приобрели в совместном браке, даже после его расторжения, вы имеете право выделить супружескую долю в размере 1/2 доли.

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Если Вы не хотите принимать какое-либо имущество, то Вы можете составить соглашение у нотариуса с остальными наследниками, в котором будет указано какое имущество кому достанется, а затем зарегистрировать право собственности на имущество на основании нотариального соглашения.

Но это будет возможно только лишь с согласия всех наследников, в противном случае такой вариант будет неприемлем, и Вам придётся вступать с наследство на все имущество в равных долях с о всеми наследниками.