Сестра за отказ от наследства требует денег, как это юридически оформить, чтобы обезопасить себя?

Здравствуйте! Помогите разобраться: моя сестра - пенсионер имеет право на 1/4 часть наследства, завещанного мне отцом, за отказ она требует с меня определенную сумму денег. Завещание вступает в силу в октябре этого года. Как и когда мне лучше отдать ей деньги и все правильно оформить, чтобы она написала отказную и у меня не было никаких проблем в будущем?

, Марина, г. Воронеж
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По сути никак, не предусмотрено что за плату можно отказаться от наследства. Максимум как расписку по займу например, чтобы потом можно было вернуть деньги если что то пойдет не так.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Приняв наследство Вы можете заключить соглашение о разделе наследуемого имущества у нотариуса, с выплатой вашей сестре определенной суммы денег, которая будет указана в соглашении.

Вы себя защитите от риска, выплатить ей некую сумму и еще поделить наследство.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Марина! Как следует из Вашего вопроса, отец написал на Вас завещание, а сестра  претендует на обязательную долю в наследстве как неработающий пенсионер. Но в силу ст. 1149 ГК она не имеет права на данную долю. Соответственно, ей отказываться не от чего, и ни один нотариус отказ от наследства от нее не примет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если завещания наследодателя нет, то речь идет о наследовании по закону. Тогда у Вас с сестрой равные наследственные права. Ваша сестра должна как и Вы их заявить у нотариуса либо фактически принять наследство (т.е. нести бремя по его содержанию и пр.).

Чтобы не делить наследство, сестра может  написать отказ от наследства в Вашу пользу (что делается у нотариуса). В этом случае, выкуп наследственной доли сестры (передачу денег) можно оформить долговой распиской.

Иными словами:

Если Ваша сестра действительно имеет право отказаться от наследства в Вашу пользу, то ее нотариальный отказ от наследства — это единственная гарантия для Вас. Но отказ не может происходить «под условием»

ч.2 ст.1158 ГК РФ Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Вы можете написать собственноручно простую долговую расписку, что Вы должны ей определённую сумму при условии получения ее наследственной доли,  т.е. не упоминая в расписке про отказ от наследства. Долговая расписка — гарантия для сестры.

После получения у нее нотариального отказа от наследства, Вы отдадите сестре  денежные средства. + с сестры возьмите расписку о том, что она получила от Вас денежные средства и претензий не имеет.

ч. 3 ст.1157 ГК РФ.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно

Удачи)

Согласна, что поторопилась с оценкой возраста сестры. Извините, за допущенную неточность.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособные граждане —

граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Значит, если на день открытия наследства Вашей сестре есть 60 лет (если Вы не из числа народов Севера), то  как у нетрудоспособного ребенка наследодателя, у нее есть право на обязательную долю

Марина
Клиент, г. Воронеж

То есть если ей 56 лет и она не является гражданкой народов севера, то она не имеет права на наследство?

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

сестра  претендует на обязательную долю в наследстве как неработающий пенсионер. Но в силу ст. 1149 ГК она не имеет права на данную долю... Морозова Ольга, Адвокат, г. Москва

Не совсем понятное заключение.

Если Ваша сестра на день открытия наследства достигла пенсионного возраста, она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Марина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за консультацию!

Марина
Клиент, г. Воронеж

Подскажите пожалуйста, сколько составит обязательная доля сестры, это 50% от наследства?