Бывший муж отказался платить ипотеку, а теперь претендует на долю в квартире

Здравствуйте! Мы с мужем развелись 2013 году. В 2012 мы преобрели квартиру в ипотеку. После развода он отказался её платить, сказал нужна квартира плати я претендовать не буду. Все это время я её выплачивала,сейчас хочу погасить полностью. Без него это зделать не могу. И он претендут на свою долю. Как мне быть в такой ситуации?

, Юля, рп. Русская Поляна
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Найдите документы, подтверждающие, что именно Вы производили оплату и подавайте в суд о взыскании с бывшего мужа этой суммы а дальше в зависимости от решения суда попробовать изменить договор, убрав   из него бывшего супруга за неисполнение обязательств по оплате.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юля, здравствуйте!

Раздел недвижимости, находящейся в залоге у банка в связи с её приобретением на кредитные (ипотечные) средства может быть произведен по взаимному согласию, а в его отсутствие — в судебном порядке. При этом раздел такой недвижимости имеет свои особенности.

  1. Разделить такое недвижимое имущество при наличии согласия сторон можно путем заключения брачного договора (если супруги еще в браке) или путем соглашения о разделе имущества супругов. Условия такой сделки выбираются сторонами самостоятельно. При этом любая из указанных сделок подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Поскольку недвижимое имущество находится в залоге у банка, то нотариус потребует, чтобы стороны предоставили согласие банка на заключение такой сделки, поскольку подобная сделка влечет изменение прав собственности на имущество и обязательства по кредитному договору, что без согласия и при участии банка произвести нельзя.
  2. Если же договориться о разделе такой недвижимости у супругов не получается, то она может быть разделена в судебном порядке. По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества суд исходит из принципа равенства долей. То есть такое имущество будет разделено между супругами в равных долях. При этом если, например, право собственности на данное недвижимое имущество зарегистрировано только на одного из супругов, то внести изменения в реестр прав на недвижимое имущество и зарегистрировать право собственности на долю можно будет только при согласии и участии банка или только после снятия обременения в результате погашения ипотечного кредита.

Аналогичные правила раздела действуют и для недвижимости, приобретаемой по договору долевого участия в строительстве, за исключением той особенности, то предметом раздела является не объект недвижимости, а право требования по договору долевого участия в строительстве.

Юля, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!