Каковы последствия неисполнения мирового соглашения сторонами?

Каковы последствия неисполнения мирового соглашения?

В 2009 году бывшими супругами заключено мировое соглашение и утверждено судом. Согласно условий мирового соглашения бывшие супруги в течение месяца обязаны были произвести отчуждение путем договора дарения одному земельный участок (б/супругу), а 1/2 доли квартиры бывшей супруги. В связи с неисполнением данного мирового соглашения, бывшая супруга в 2011 году обратилась в суд с иском о признании права собственности 1/2 доли квартиры, так как ответчик уклоняется от исполнения принятых на себя обязательств. Суд удовлетворил исковые требования. В 2017 году (по истечение 7 лет) бывший супруг вышел с иском о признании права собственности на земельный участок. Нужна суд. практика и ваше мнение

, Ирина, г. Бирск
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Не совсем понятен вопрос.

Мировое соглашение по ГПК РФ (ст.ст. 39, 73, 220 ГПК РФ) это гражданско-правовой договор, предусматривающий заявление сторон, в котором они указывают выгодные каждой из них условия для урегулирования спора. Главное значение такого документа заключается в том, что, в отличие от других гражданско-правовых соглашений, мировое утверждается судом и имеет юридическую силу судебного решения. В свою очередь такая юридическая сила чревата другими процессуальными последствиями (согласно ст.ст. 200, 201 ГПК РФ, стороны не имеют права более обращаться с исками друг к другу по этому же спору, по тем же основаниям и предмету).

Если было заключено именно МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, то оно утверждается судом и никаких дополнительных решений для его исполнения не требуется. Сторона, обращается за выдачей исполнительного листа, затем направляет его судебному приставу-исполнителю и возбуждается исполнительное производство (то есть пристав контролирует принудительное исполнение мирового соглашения).

Если Вы заключили СОГЛАШЕНИЕ о разделе имущества между собой без обращения в суд, то оно должно было пройти регистрацию у нотариуса и имеет силу исполнительного документа.

Если при обращении в суд  в 2011 году не заявлялось требование о его отмене и при этом суд вынес указанное Вами решение, то оно противоречит нормам закона, поскольку суд должен был отказать в принятии данного иска.

В 2017 году (по истечение 7 лет) бывший супруг вышел с иском о признании права собственности на земельный участок. Нужна суд. практика и ваше мнение

Ирина

При наличии утвержденного судом мирового соглашения, или нотариально удостоверенного и не отмененного судом соглашения о разделе имущества, суд должен отказать в принятии иска, а если дело возбуждено, прекратить его, как принятого с нарушением положений ст. 134 ГПК РФ.

По вопросу судебной практики, вы можете обратиться ко мне в индивидуальном порядке.

Ирина
Клиент, г. Бирск

В 2009 году бывшими супругами заключено мировое соглашение и утверждено судом, т.е. по иску о разделе совместно нажитого имущества .

Здравствуйте!

Немного уточню свой ответ. Указанное Выше имеет место быть, при этом не понятно, почему Вы в 2011 году не обратились в суд за исполнительным листом.

По порядку, как я поняла Вашу ситуацию:

В 2009 году между бывшими супругами было заключено мировое соглашение и утверждено судом и вступило в законную силу. В данном мировом соглашении не решен вопрос о регистрации права собственности.

Когда супруга в 2011 году обратилась с иском о признании права собственности на 1/2 доли квартиры, существо данного иска проистекало из раздела имущества и, если считать что брак был расторгнут в 2009 году, не пропустила срок исковой, который установлен в три года. По существу это был новый иск, мотивированный иными обстоятельствами, чем первоначальный и с новым требованием о признании права собственности, в связи с чем, суд его удовлетворил.

В 2017 году (по истечение 7 лет) бывший супруг вышел с иском о признании права собственности на земельный участок

Опять же, существо иска бывшего супруга связано с разделом имущества приобретенного в браке. Трехлетний срок исковой давности для раздела имущества после расторжения брака, им пропущен. Пропуск срока исковой давности, является самостоятельным требованием для отказа в иске без исследования всех доказательств по делу. Суд самостоятельно не может применить срок исковой давности, если об этом не заявлено стороной спора.

Исходя из существа вопроса и дополнения, полагаю, Вы возражаете против удовлетворения иска бывшего супруга.

В связи с чем Вам нужно заявить о пропуске истцом срока исковой давности, мотивировав тем, что суть спора проистекает из правоотношений по разделу имущества, приобретенного в браке.

Обращаю Ваше внимание, что срок по разделу имущества можно отсчитывать как: от даты расторжения брака, так и от дат вступления в силу мирового соглашения; вступления в законную силу решения суда от 2011 года ( то есть когда сторона узнала о нарушении своего права). В любом случае прошло более 3-х лет и объективных обстоятельств для восстановления пропущенного срока скорее всего нет.

Без полного знания существа дела и ознакомления с имеющимися документами, в т.ч. судебными решениями, более полно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.