Квартплата детей-сирот

Подскажите пожалуйста выход из ситуации.

Квартира не приватизирована (находится на балансе ОАО) в ней зарегистрированы 5 человек, я - старшая сестра и 4 моих братьев и сестер (дети со статусом ОБПР).

Один несовершеннолетний ребенок находится в детском доме, еще одна совершеннолетняя девочка (18 лет) учится в техникуме на очной форме и проживает в данной квартире, остальные проживают по другим адресам.

Три года назад ( после смерти матери, которая была ответственным квартиросъемщиком данной квартиры) в нашем домоуправлении я попросила разделить платежные документы об оплате коммунальных услуг на 5 человек.

За этот период сложилась задолженность по квартплате у младшего брата, который находится в детском доме (за отопление, ремонт и содержание жилья).

На данный момент в квартире проживает сестра, которая учится в техникуме и находится на полном государственном обеспечении.

Вопрос:

1.Кто должен выплачивать задолженность младшего брата, который находится в детском доме?

2. Должна ли совершеннолетняя сестра, которая учится в техникуме и находится на полном государственном обеспечении платить за коммунальные услуги?

, Мария Нагорная, г. Саратов
Сергей Максимович
Юрист

Льготы по оплате коммунальных услуг прерогатива регионов. В каждом регионе страны они разные. Но, например в Москве, дети сироты освобождены от уплаты коммунальных услуг. Обратитесь за разъяснениями в органы опеки или собес.