Могу ли я выехать за рубеж после прекращения ИП?

На сайте судебных приставов увидела что все мои ИП прекращены по ст. 46 ч. 1 п.4. Разъясните пожалуйста, могу ли я теперь беспрепятственно выезжать заграницу и пользоваться счетами в банках. Заранее спасибо за ответ. Если не сложно, можно ответить по простому.

, наталья, г. Тимашевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если было ограничение на выезд, то поскольку ИП окончено они должны быть сняты. (ст.47 ФЗ ИП), но проверить надо.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения,в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

т.о. можете, но окончание не значит, что взыскатель не сможет опять открыть ИП.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Исполнительные производства в отношении Вас были прекращены на основании того, что у Вас отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (пп.4 ч.1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, исполнительные производства в отношении Вас считаются оконченными (ст. 47 Закона об исполнительном производстве).

В соответствии с ч.4 ст. 47 Закона об исполнительном производстве:

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах,отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Но, в соответствии с ч.4 ст. 46 Закона об исполнительном производстве, возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.