Как забрать сестру из психиатрической больницы, после ее неудавшейся попытки суицида?

Сестру после суицида и реанимации перевели в психиатрическую больницу. Лечиться добровольно она не соглашается, т.к. считает суицид случайностью. Что мы можем сделать, чтобы забрать ее из лечебницы? Никакое согласие она не подписывала.

, Ольга, г. Екатеринбург
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день!

Ответ на ваш вопрос зависит от того, как долго сестра находится в учреждении и есть ли решение суда?

В данной ситуации медицинские работники, скорее всего, действуют в рамках п. а ст. 29 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Процедура госпитализации в недобровольном порядке установлена ст. 31 — 36 Закона от 02.07.1992 N 3185-1.

В том случае, если порядок госпитализации не нарушен — что-либо сделать будет затруднительно. В противном случае содержание в стационаре без добровольного согласия противозаконно, можно направить одновременно 2 жалобы — на имя главного врача медицинской организации и в прокуратуру.

Ольга, если у Вас остались какие-либо вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов — обращайтесь ко мне в чат. Всего доброго!