Как получить медицинский полис на ребёнка без гражданства, но рожденного в РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если у меня сын (проп. ЛНР), невестка (проп. Украина) после сложившейся ситуации на Украине из-за работы уехали в Россию ещё летом в 2014 г. Оформили после ВУ - РВП. Хотели оформлять гражданство, но пока отложили, так как у невестки на Украине проживают родители и неизвестно какие потом могут возникнуть проблемы с проездом, Брак зарегистрировали на территории РФ. В 2017 г. у них родился сын на территории РФ. У детей есть полюс медицинский, а ребенку не дали. Но вы сами понимаете что маленького ребенка постоянно необходимы какие-то консультации у педиатров. Что необходимо им сделать чтобы ребенка могли принимать в детской поликлинике врачи? И второй вопрос (я заранее извиняюсь за него) могут ли дети получать с таким статусом какую-нибудь материальную поддержку на ребенка? За ранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Липецк
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Полис можно оформить в любой страховой медицинской компании, даже сделав завку на сайте организации. Для получения полиса на ребенка потребуется его свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей.

Виды соцподдержки зависят от возраста ребенка.