Ведется ли в трудовой запись о заочном обучении в ВУЗе?

Уважаемый адвокат!

У меня в трудовой книжке внесены сведения о окончании Казанского химико-технологического Лицея в период обучения 1990 по 1992 годы. Далее я был переведен заочно в Казанский химико-технологический институт на 3 курс и в 1996 году окончил ВУЗ и получил диплом.

Скажите, является ли нарушением со стороны отдела кадров о том что запись о заочном обучении в Вузе в трудовой книжке не внесена.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день,Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225  и   Инструкцией по заполнению трудовых книжек (утверждена постановлением Минтруда от 10.10.2003 N 69  не предусмотрено внесение сведений о периоде обучения в учебном заведении*(1), кроме времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (п. 21 Правил).

Разрешено вносить записи, только о времени военной службы работника в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», а также о времени службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах налоговой полиции, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Во вкладыше диплома ВУЗа нет записи о заочном обучении

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста! Я окончил заочно в 1996 году Вуз.

Мне во вкладыш диплома о окончании Вуза не внесли запись о заочном обучении. Скажите правильно ли это. Так как кадровый работник при трудоустройстве задает вопросы по этому ньюансу.

Спасибо.

Добрый день, спасибо за ожидание.

Согласно, Приказа Министерства образования Российской Федерации (Минобрнауки России) от 10 марта 2005 г. N 65 Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов «После заполнения бланка документа (дипломов, приложений к ним, академической справки) он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Документ, составленный с ошибками, считается испорченным и подлежит замене». А так же "5.8. Форма обучения (очная или очно-заочная (вечерняя), или заочная, или экстернат) в дипломе не указывается." Это что касаемо самого диплома, а вот про 6. При заполнении бланка приложения к диплому:

«6.5. После слов „Поступил(а) в“ и „Завершил(а) в“ указываются четырьмя арабскими цифрами соответственно год поступления и год окончания обучения, а также полное официальное наименование вуза (в соответствующем падеже). При этом указываются вуз, в который поступал студент (слушатель), и вуз, который он окончил. Другие вузы, в которых также мог обучаться студент (слушатель), не указываются. Далее делается запись в скобках „очная форма“ или „очно-заочная (вечерняя) форма“, или „заочная форма“, или „экстернат“.»https://rg.ru/2005/04/22/diplo...

Запись должна быть в Приложении к диплому обязательно. Про трудовые книжки информации я не вижу об обязанности такой.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

При отсутствии на первой странице трудовой книжки информации об образовании, профессии, специальности работника данные сведения вписываются в соответствующие строки трудовой книжки. Данные о новом образовании и (или) квалификации, полученных работником, вносятся путем дополнения имеющихся в трудовой книжке записей об образовании. При этом ранее указанные сведения об образовании не зачеркиваются (п. 2.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек).

Изменение (дополнение) на первой странице (титульном листе) трудовой книжки записей о полученных новых образовании, профессии, специальности осуществляется путем дополнения имеющихся записей (если они уже имеются) или заполнения соответствующих строк без зачеркивания ранее внесенных записей.

Таким образом, при желании Вы можете настоять о дополнении в записи трудовой книжки о том, что образование получено заочно, но нарушением это не является.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Во вкладыше диплома ВУЗа нет записи о заочном обучении

Уважаемый адвокат!

Скажите пожалуйста! Я окончил заочно в 1996 году Вуз.

Мне во вкладыш диплома о окончании Вуза не внесли запись о заочном обучении. Скажите правильно ли это. Так как кадровый работник при трудоустройстве задает вопросы по этому ньюансу.

Спасибо.