Будет ли пересчитана пенсия при переезде с Тюменской области на юг?

Будет ли пересчитана пенсия при переезде с Тюменской области в Коаснодарский край, Туапсинский район. Отработано 20 лет в районе приравненном к Крайнему Северу и общий стаж 30 лет (женщина)?

, Ирина, г. Краснодар
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Смена места проживания (переезд) пенсионером не лишает его права на получение трудовой или социальной пенсии, оформленной ранее по прежнему адресу.

При переезде в другой населенный пункт в прежнем регионе проживания или другом личное дело пенсионера может быть передано из одного отделения ПФ в другой по новому месту жительства.

Процесс «перевода» пенсии при переезде в другой регион выглядит следующим образом:

Пенсионер по приезде на новое место проживания обращается в местный ПФ и составляет заявление о переводе личного выплатного дела.
Сотрудники ПФ делают соответствующий запрос по внутренним каналам связи. Брать дело на руки и привозить его самостоятельно не нужно.
По электронной почте дело поступает в «новый» ПФ в тот же день, когда было подано заявление пенсионером.
Бумажное дело пересылается посредством почты в максимум трехдневный срок после поступления заявления от пенсионера.
Как только бумажное дело поступает в отделение ПФ, пенсионер ставится на учет и назначается продление выплаты пенсии. Все это происходит максимум в двухдневный срок после получения дела.
Пенсионер предоставляет пакет документов, проверяется правильность назначения пенсии и выплата продолжается. Такая схема действует не только при переезде, но и при отбытии пенсионера в учреждения соцзащиты на постоянное проживание.