Что делать, если пришли квитанции по ложным платежам?

Ситуация такая: у нас частный дом в котором мы полгода не жили и энергия не нагорала но нам пришла квитанция на 40 тысяч 20 тысяч из них только за декабрь нагорело хотя в это время в доме жильцы не жили и всё было отключено. Как доказать это Компании которая занимается этим?

, Екатерина, г. Первоуральск
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Написать заявление о перерасчете, в связи с тем что не пользовались и отключено было электричество. Обычно показания счетчиков показывают это.

Екатерина
Клиент, г. Первоуральск

Они снимали счётчики и говорят что по показаниям такая сумма набежала хотя точно знаем что не могла даже за год такой суммы не набегало когда жили там

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Екатерина! Полагаю, поводов для переживания у Вас нет. Дело в том, что поскольку в доме Вы не жили довольно продолжительное время, Вам ввиду непредставления данных по счетчикам энергопотребления насчитали по нормативам.

Исходя из положений  п.61, 82, 84 Постановления Правительства РФ

от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» организации, предоставляющие Вам услуги по водо-, энергоснабжению обязаны провести перерасчет платы за соответствующие услуги.

Потребуйте от данных организаций составитьакт о снятии показаний с приборов
учета
, на них такое обязательство возложено законом. Составленный акт будет основанием для перерасчета платежей по энергоресурсам.

Они снимали счётчики и говорят что по показаниям такая сумма набежала хотя точно знаем что не могла даже за год такой суммы не набегало когда жили там

У вас есть квитанции об уплате за услуги энергоснабжения с показаниями счетчиком за предыдущие периоды? При их наличии несложно будет определить ошибку в начислениях по квитанциям.