Электричество для ИП

Здравствуйте. Имеется свое частное подворье с домом. Отделил от этой земли участок под магазин. Данный магазин запитал электричеством от своего же дома. Нарушил ли я какой нибудь закон? Какая ответственность может за это наступить?

, Андрей Штепа, г. Ростов-на-Дону
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей. Что значит выделили? Забором кусок земли отгородили?

Это не значит что Вы выделили. Если у Вас частный дом, то значит земля или ИЖС или ЛПХ, а значит магазин на ней строить нельзя и разрешение на его строительство Вам не дадут..

В соответствии со ст. 285 Гражданского кодекса Российской Федерации земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.

Андрей Штепа
Клиент, г. Ростов-на-Дону

изменил вид использования под строительство магазина.... а электричеством с дома пользуюсь... исправно плачу... по счетчику

а электричеством с дома пользуюсь… исправно плачу… по счетчику

Андрей

Т.е. магазин расположен на отдельном участке и является самостоятельным объектом недвижимости.

В этом случае Вы обязаны осуществить подключение не от дома, а от линии в соответствии с тех. условиями. В противном случае.

Статья 7.19. КоАП РФ  Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.