Что делать если моим детям 5 и 6 лет не выделяют место в детском саду?

Добрый день! Моим детям 5 и 6 лет. В апреле 2012 года переехали из Тюмени в Сургут и сразу встали на очередь в детский сад. В списках мы 15557 в общей очереди. Получается в этом году нам место в детском саду не предоставят. Скажите пожалуйста, как добиться справедливости, куда обращаться и кому писать обращения? Ведь все понимают, что права детей нарушаются. Заранее спасибо. С уважением, Елена Проскурякова

, Елена Проскурякова, г. Сургут
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемая Елена Проскурякова.

В данной ситуации права детей как раз таки не нарушаются, а соблюдаются, т.к. они воспитываются родителями. и находятся дома с мамой. А что касается очереди в детские садики. то Вы и сами видите что мест не хватает даже жителям города. а Вы только приехали. Придётся подождать, либо нанимать нянечку. либо определить детей в частный д\садик. Всего хорошего.

Елена Проскурякова
Клиент, г. Сургут

Дело в том, что я сама работаю (с мужем мы в разводе, детей воспитываю одна), а на нянечку или частный детский сад нужны большие деньги ( 15 000 рублей в месяц на одного ребенка), которых у нас нет. Получается, дети вообще никак не защищены нашим государством? А как же ст. 43 Конституции РФ??? Мои дети не получают образование....

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Абсолютно не согласен с мнением предыдущего автора. Права ребенка действительно нарушены, эта проблема не родителей а государства, точнее администрации муниципального образования. По закону они не должны отказывать в приеме в детский сад, даже если имеется очередь, они обязаны всех принять. Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой, расписав все подробно. На практике складывается так, что прокурор вносит в отдел образования администрации представление об устранении нарушений закона или предостережение и обязывает принять ребенка в детский сад. Такие случаи на практике не редкость. Конечно всех детей нереально разместить, все это понимают, но дети тех родителей, которые все таки во время побеспокоятся и начнут обращаться в органы прокуратуры, все таки попадут в детский сад. В соответствии с законом об образовании "Государство ...обеспечивает доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоев населения.." Удачи Вам.

Елена Проскурякова
Клиент, г. Сургут

Олег, спасибо огромное за ваш ответ! Будем бороться за права наших детей. И вам удачи!!!