Возможен ли отказ от ранее данных показаний в полиции и каковы последствия?

Здравствуйте!

На меня подавали заявление в полицию, я явился на опрос и решил подыграть "пострадавшему" лицу и подтвердил что да у меня с ним были взаимоотношения. Но была откозная, по скольку в деяниях нет состава преступления.

Затем "потерпевший" снова на меня написал подобное заявления, меня вызвали в полицию я дал обратные показания что знать его не знаю и дел не имел никаких. Потерпевшему просто скопировали отписку с прошлого раза и отправили отказную.

Теперь я хочу на этого горе "потерпевшего" подать жалобу о привлечении его по 306 УК РФ за многократные ложные заявления в мой адрес. Но тут проблема я сперва одни показания давал, а потом обратные.

Скажите могу ли я как то отказаться от данных мною первый раз показаний, где я говорил что имел дела с "потерпевшим"? И не привлекут меня по 307 УК РФ? И вообще имеют ли силу показания данные на этапе подследствия?

, Илья, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист

Не понятно по поводу чего заявление. Писать 2 раза заявление по одному и тому же факту в полицию смысла нет. Раз что-то было все равно, по ст. 306 не привлекут. По 307 тем более: Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод. Вы кто-то из них? Хотите писаниной заниматься- занимайтесь и ходите по  полициям. толк вряд ли будет

Илья
Клиент, г. Москва

Скажите объяснения данные письменно в полиции не имеют юридической силы если по заявлению была отказная в возбуждении УД?