Может ли опекун претендовать на жилье после смерти опекаемого, когда есть наследники?

Здравствуйте ! Моей маме 82 года ,она не дееспособная. Она живет с сыном и его гражданской женой. В этом году она оформила опеку над моей мамой ,а я живу в другом городе.

Скажите пожалуйста может ли она по смерти мамы претендовать на жил.площадь мамы по закону ?

Спасибо !

, Валентина, г. Когалым
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Валентина. Изучите нижеприведенные нормы. Думаю, вы поймете, что опекун не является наследником.

ГК РФ

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.
Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.