Можно ли оформить согласие на выезд ребенка без присутствия отца?

Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли оформить согласие без пресудствия папы но с его данными?

, Олеся, г. Кондопога
Наталья Киселева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Такое согласие ни один нотариус вам не оформит. Нужно личное присутствие папы с паспортом, свидетельством о рождении ребенка + свидетельством о браке (если такое имеется). Вот ваше присутствии не требуется) достаточно копии вашего паспорта.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Олеся, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Олеся, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!