Сгорает ли мой отпуск за прошлый год?

Добрый день.

Я устроился на работу в начале июня 2016 года, работаю в беларуси, но по договору устроен в россии, т.е. работаю по российскому законодательству. Взял 14 из 28 дней отпуска с 10.04.2017. Хотелось бы узнать, сгорел ли остаток моего отпуска за прошлый год?

, Андрей, г. Новозыбков
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Отпуска не «сгорают», право на получение компенсации за неиспользованные дни отпуска сохраняется до момента увольнения работника.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Кроме того

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
ст. 124, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Андрей
Клиент, г. Новозыбков

Хотелось бы уточнить.

Не до конца понял, могу ли я сейчас пойти в отпуск с учётом не использованных дней с прошлого года? До какого числа я могу потратить неиспользованные дни ежегодного отпуска? Могут ли локальные документы компании делать отступления в данном законе, из-за которых мне могут не выдаться не использованные дни или не выдаться компенсация за них?

Не до конца понял, могу ли я сейчас пойти в отпуск с учётом не использованных дней с прошлого года?

Андрей

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Если графика нет — придется с работодателем договариваться, с учетом выше указанных статей, а также ст. 124 ТК РФ, на которую я указала ранее.

До какого числа я могу потратить неиспользованные дни ежегодного отпуска?

Андрей

вопрос поставлен не корректно. Ответ — до какого договоритесь с работодателем.

Могут ли локальные документы компании делать отступления в данном законе, из-за которых мне могут не выдаться не использованные дни или не выдаться компенсация за них?

Андрей

по закону — нет.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
ст. 9, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}