Смогу ли я трудоустроиться в МВД, если за время обучения с родителей снимут судимости?

Я собираюсь поступать в ВУЗ МВД ( не судима). Оба родителя имеют погашеные судимости(на сколько мне известно, статьи не тяжелые). Отбывали наказание еще до моего рождения( 2000г).известно, что в ВУЗ меня смогут принять, а трудоустроиться я не смогу. Я буду обучаться 5 лет, возникает вопрос: успеют ли мои родители за время моего обучения в ВУЗе МВД снять с себя судимости, для моего дальнейшего трудоустроиства? В какие сроки это реально сделать? И каков алгоритм действий для снятия судимости?после снятия судимостей, я смогу трудоустроиться ?

, Кристина, г. Екатеринбург
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Кристина!

Информация о судимости гражданина РФ остается в базах данных МВД РФ навсегда. Судя по прошедшим срокам судимость с Ваших родителей давно снята, но при запросе будет дан ответ об имевшей место судимости.

Кто Вам сказал что Вы не сможете трудоустроиться? Органы полиции стремятся уменьшить дефицит кадров, но несмотря на все мероприятия «текучка» в системе МВД огромная вследствие некоторых особенностей этой работы. Вот при трудоустройстве в другие правоохранительные органы (а именно- ФСБ, ФСО) у Вас действительно будут затруднения при трудоустройстве.

Желаю удачи!

Евгений Воробьев
Юрист

У Вас вполне высокие шансы трудоустроиться в МВД. Все будет еще зависеть о конкретных руководителей, как они на это посмотрят