Обязан ли человек платить двойной пенсионный взнос?

Обязан ли платить двойной пенсионный взнос ИП, если он не ведёт никакой деятельности как ИП и у него вообще нет доходов, но, в тоже время, он платит пенсионный взнос с официальной работы по трудовой книжке? В каком законе или постановлении написано разъяснение такого случая?

, Алексей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, в каком смысле «двойной»? ИП уплачивает страховые взносы на ОПС и ОМС в налоговую в фиксированном размере ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности.

Алексей
Клиент, г. Москва

В каком именно законе или постановлении дано разъяснение, об уплате пенсионных взносов в ситуации, когда пенсионные взносы платятся с официальной работы по трудовой книжке и (одновременно) человек числится ИП, но не работает как ИП и не имеет нет никаких доходов? Если есть такой закон или постановление, то от какого года оно и как его найти (название и номер)?

Алексей

НК РФ Статья 419. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

организации;

индивидуальные предприниматели;

физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями;

2)индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).

2. Если плательщик относится одновременно к нескольким категориям, указанным в пункте 1 настоящей статьи, он исчисляет и уплачивает страховые взносы отдельно по каждому основанию.