Как заключить договор, чтобы производитель не стал выпускать мой товар?

Добрый день. Создала новую модель "товара". Нашла Цех по производству похожего "товара". Как заключить Договор, что бы производитель не стал выпускать мой "товар"?

  • Договор с производителем 1085602469_dogovor2
    .doc
, Рита, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Рита! Под «создала новую модель товара» вы имеете в виду изобретение или какое-либо внесенное в другую модель новшество, которое привело к появлению абсолютно другого товара? Вам по идее нужно зарегистрировать в Роспатенте ваш товар как полезную модель или промышленный образец, хотя бы подать заявку через патентного поверенного, чтобы у вас появился приоритет. По поводу договора — прописать в своем договоре максимально подробно ваш товар по параметрам, к договору приложить в качестве приложения образец в нескольких проекциях, прописать, что исключительные права на данный товар принадлежат вам как автору и что цех (иное предприятие) не имеет права без вашего разрешения (лицензии, если зарегистрируете) производить ваш товар и вводить его в оборот

Рита
Клиент, г. Москва

Добрый день, Константин. зарегистрировать в Роспатенте =====я так и сделала..не имеет права без вашего разрешения (лицензии, если зарегистрируете) производить ваш товар и вводить его в оборот======а как это проверить, я ведь не узнаю... кто меня допустит на склады..?

Понятно, что никто. Здесь уже вам надо будет мониторить аналогичный товар, который вошел в оборот (поступил в продажу) и если это явно не ваш товар или ваш, но не производился по вашему заказу, то проводить процедуры по фиксации покупки и далее уже в суд. порядке требовать компенсацию. На крупных предприятиях этим целые патентые бюро (помимо всего прочего) занимаются.