Оформление правоустанавливающих документов на дачу

Из документов имеется только членская книжка садовода с уплачиваемыми членскими взносами.

Какие действия необходимо предпринять для оформлении дачи в собственность?

В каких структурных органах выяснить, оформлялось ли ранее дача в собственность)?

, Андрей, г. Пенза
Антон Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала Вам следует обратиться  в правление садоводческого товарищества, на территории которого расположена земля. Занимается такими вопросами председатель товарищества. На ваше обращение он выдаст вам выписку из похозяйственной книги, содержащую информацию о собственнике.

Книжка садовода не является  основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок, поскольку подтверждает лишь членство гражданина в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении (товариществе, кооперативе, партнерстве).

Дополнительно, при обращении в правление товарищества, рекомендую получить Устав товарищества — там будут описаны права, обязанности и другие, возможно важные, положения