Как установить отцовство ребенку, рожденному вне брака?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли установление отцовства и смена фамилии и отчества ребенку, ребенку 3 года, рожден вне брака, в свительстве о рождении в графе отца прочерк, сейчас вышла замуж и хочу записать нового мужа как отцом ребенка и дать ему фамилию и отчество мужа

, Екатерина, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Екатерина, здравствуйте!

Чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец»  не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба супруга обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Однако Ваш новый супруг должен иметь в виду, что впоследствии он не сможет оспорить своё отцовство даже в судебном порядке.

Екатерина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!