Как перевести фактическое наследование в юридическое?

Здравствуйте! Как я могу вступить в права наследования, по истечении 5 лет с момента смерти моего отца. От отца осталась 1/4 доля квартиры, приватизированная по долям: моя доля, моей мамы и моего сына и дачный участок в размере 6 соток, приватизированный на моего папу. Прямые наследники я, мама и брат. Мама свою долю отписала на меня. В течении первых полгода мы ходили к нотариусу, но возникли разногласия с родными, вступать юридически в наследство не стала. Фактически я вступила в наследство дачным участком и квартирой, так как оплачиваю все взносы, налоги и пользуюсь ими. Помогите пожалуйста, с чего можно начать юридическое оформление.

Уточнение от клиента

В течение первых полгода мы ходили с мамой к нотариусу и писали заявление о принятии наследства и там же у нотариуса мама отписала свою долю в мою пользу. После этого заявления мы больше не ходили к нотариусу

, Елена, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Елена, Вам необходимо составить в судс заявление об установлении факта принятия наследства.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о
фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имуществатрасходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

После признания судом факта принятия Вами наследства необходимо будет обратиться к нотариусу.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Если Вы в первые полгода были у нотариуса и подали заявление о принятиии наследства, то Вы наследство приняли. Срок Вами не пропущен и восстанавливать его не надо. Обратитесь к нотариусу и закончите оформление документов.

Если заявление не подавали и при этом  факт принятия Вами наследства в установленный законом срок подтверждается документально (например, квитанциями об оплате), то вполне может обойтись и без суда. Опять же обращаетесь к нотариусу, подаете заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указываете, что в установленный срок наследство было фактически принято, прикладываете имеющиеся документы.

Если тем не менее нотариус посчитает, что факт принятия наследства достоверно не подтверждается, тогда вариант устанавливать факт в судебном порядке.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В Вашем вопросе есть некоторые неясности:

1) Вы пишете: «в течении первых полгода мы ходили к нотариусу». В чем конкретно эти «походы» выражались? В частности, подали ли Вы нотариусу заявление о принятии наследства?

2) «Мама свою долю отписала на меня». Правильно ли я понимаю, что мама написала у нотариуса заявление об отказе от своей доли в наследстве в Вашу пользу? Или в данном случае Вы имеете в виду что-то другое?

3) Вообще говоря, кто-то из наследников подавал заявления о принятии наследства?

Суть дела в том, что для приобретения права собственности на наследственное имущество достаточным условием является подача заявления о принятии наследства нотариусу (п.4 ст.1152 ГК РФ). Если таковое заявление кто-либо из наследников подал, то необходимости в установлении факта принятия наследства в судебном порядке нет. Причем, в соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни выражалось и где бы ни находилось.

Поэтому для более обоснованного ответа на Ваш вопрос надо знать информацию по трем перечисленным выше пунктам.

С уважением, А.Д.Руслин.

Елена
Клиент, г. Москва

В течение первых полгода мы ходили с мамой к нотариусу и писали заявление о принятии наследства и там же у нотариуса мама отписала свою долю в мою пользу. После этого заявления мы больше не ходили к нотариусу.

Елена, всё, что нужно, и Вы, и Ваша мама сделали. Теперь Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в отношении наследственного имущества, предоставив документы о правах наследодателя (Вашего отца) на данное имущество (договор приватизации квартиры, документ о предоставлении в собственность земельного участка). Если Ваш брат не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства и на момент смерти отца не проживал (не был зарегистрирован) вместе с ним в одном жилом помещении, то у нотариуса не будет законных оснований отказать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением, А.Д.Руслин.