Как выписаться из квартиры, если доверитель проживает в Лос Анджелесе?

Добрый день! Нужно сделать доверенность для России, чтобы выписаться из квартиры. Доверитель живет в Лос Анджелесе. Какие шаги нужно предпринять, чтобы выписаться из квартиры? К кому пойти, сколько стоит? Какие шаги для ассистента и доверителя, чтобы максимально быстро решить эту задачу, не выезжая из Лос Анджелеса?

, Екатерина, г. Краснодар
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Екатерина.

Процедуру снятия с регистрационного учета можно произвести в консульстве РФ. Для этого необходимо заполнить специальную форму, оплатить госпошлину. Но это очень долго (ждать придется 2-3 месяца).

Можно поступить проще. Нужно будет написать заявление о снятии с регистрационного учета заверить его у нотариуса и отправить его почтой или курьерской службой в паспортный стол по месту гос. регистрации.

В соответствии с пунктом 128 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»,

Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);