С какого возраста можно пересекать границу РФ?

Мне 15, могу ли пересечь границу между Россией и Казахстаном самостоятельно?

И что для этого надо?

, Таисия, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Таисия.

Мне 15, могу ли пересечь границу между Россией и Казахстаном самостоятельно? И что для этого надо?

Таисия

Да, можете.

В соответствии с ст. 20 ФЗ О порядке выезда и въезда в РФ

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Аналогичные положения разъяснены и в письме Пограничной службы

Федеральная служба безопасности Российской Федерации

ПОГРАНИЧНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО от 27 июня 2007 года N 21/1/7/3
[О согласии на выезд ребенка за границу]

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 года N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

Таисия
Клиент, г. Краснодар

И можно ли пересечь с этим документом границу на поезде? Или это только для перечения границы на самолёте?

Тагир Гаджиэменов
Юрист

Да, можно. Законодательство не содержит каких-либо особенностей пересечения границы на поезде.