Есть ли варианты отсудить квартиру у муниципалитета?

Не потерять квартиру

погиб отец я остался единственным ребенком

мне нужно любыми путями не упустить квартиру отца, он сидел в тюрьме, в ней жила его бывшая жена, они развелись, их совместных сын погиб вместе с отцом, так что наследник я один! освободился он примерно 3-4 недели назад! а квартира родовая, как бы сказать там и прабабушка жила и бабушка, отец, и я в детстве, до развода родителей, перед смертью отец начал возобновлять отношения со мной, но ничего предпринять не смог!!! есть ли варианты отсудить квартиру у муниципалитета?

и еще у отца есть две сестры, до замужества они жили в этой квартире, если я не смогу унаследовать ее, могут ли хотябы они, а там я думаю мы с ними договоримся!!!

, Артём, г. Можайск
Алексей Ладыгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, в вашем вопросе смешались и мухи и пчелы. Не понятен правовой статус квартиры: приватизирована или нет, так как вы пишите о наследстве и в тоже время собираетесь отсуживать квартиру у муниципалитета.

Уточните суть вопроса, только не спеша. С уважением.

Артём
Клиент, г. Можайск

квартира не приватизирована, в жкх мне говорят что она отходит им!!! возможно ли сделать так чтобы она осталась мне?

Члены семьи нанимателя жилого помещения, которые проживали в квартире совместно с наследодателем(т.е. были зарегистрированы), на основании ст. 672 ГК РФ имеют возможность проживать в этом помещении даже после смерти основного нанимателя.

В таком случае законодатель указывает на право любого из родственников заключить договор на квартиру с органами, предоставляющими жилье из государственного фонда.

Таким образом, законный наследник погибшего лица станет выступать полноправной стороной договора на неприватизированное жилье и сохранит свои права на проживание в квартире.

Если вы в этой квартире не были прописаны, то договор социального найма будет естественно расторгнут, так как нет правовых оснований его перезаключать.